Кто может участвовать в конкурсе?

  • Учащиеся 9–11-х классов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья (за исключением жителей столичных городов).

В России к столичным городам относятся Москва и Санкт-Петербург.

Зачем участвовать?

Выиграть призы, среди которых — годовая именная стипендия для учащихся 11-х классов, а также Apple MacBook Air и сертификат на установку комплекта оборудования «Триколор ТВ» для учащихся 9-х и 10-х классов.

Побывать в уникальном российском инновационном кластере мирового уровня «Технополис GS» в Калининградской области.

Получить возможность после окончания вуза найти перспективную работу и построить успешную карьеру в сфере высоких технологий в России.

Этапы проведения Конкурса

I заочный интернет-тур:

8 сентября — 26 октября 2014 г. Во II-й тур выходят 1000 лучших по рейтингу участников I тура.

II заочный интернет-тур:

9—16 ноября 2014 г. В III-й финальный тур выходят 40 лучших по рейтингу участников II тура.

III очный тур:

6—7 декабря 2014 г. Место проведения: инновационный центр «Технополис GS», г. Гусев, Калининградская область. Всем участникам III тура и их сопровождающим оплачивается проезд на очный тур конкурса.
По результатам конкурса выбираются десять победителей, которые получат дипломы победителей заключительного этапа Конкурса и призы от GS Group. Остальным участникам III тура вручаются сертификаты участников финала конкурса.

Конкурсные задания

Задания составлены на основе российской общеобразовательной школьной программы по физике.

I отборочный тур состоит из пяти тестов, каждый из которых посвящен определенным темам школьной программы. Продолжительность выполнения заданий тура составляет 90 мин. Определяющим фактором для выхода во II отборочный тур является количество набранных баллов.

Председатель жюри

    • Владимир Николаевич Васильев

      Ректор Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО), вице-президент Российского Союза ректоров, председатель Совета ректоров ВУЗов Санкт-Петербурга, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, Почетный гражданин Санкт-Петербурга.

      Заместители председателя жюри

        • Вадим Валериевич Монахов

          Кандидат физико-математических наук, доцент кафедры вычислительной физики СПбГУ, председатель методической комиссии и группы разработки Интернет-олимпиады школьников по физике.

            • Сергей Константинович Стафеев

              Доктор технических наук, профессор, декан Естественно-научного факультета СПб НИУ ИТМО.

              Жюри

              В состав жюри входят известные физики и педагоги:

                • Александр Викторович Ляпцев

                  Доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой методики обучения физике РГПУ им. А.И. Герцена, председатель жюри заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике 2014 г.

                    • Сергей Евгеньевич Муравьев

                      Кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теоретической ядерной физики НИЯУ МИФИ. Руководитель отдела олимпиад для школьников в НИЯУ МИФИ.

                        • Валентин Иванович Дудкин

                          Доктор физико-математических наук, профессор кафедры «Квантовая электроника» Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

                            • Николай Викторович Цветков

                              Доктор физико-математических наук, профессор кафедры физики полимеров, первый заместитель декана физического факультета СПбГУ.

                                • Сергей Леонидович Яковлев

                                  Доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой вычислительной физики СПбГУ.

                                    • Манида Сергей Николаевич

                                      Кандидат физико-математических наук, профессор кафедры физики высоких энергий и элементарных частиц физического факультета СПбГУ.

                                        • Мартемьянова Татьяна Юрьевна

                                          Кандидат педагогических наук, учитель физики Президентского физико-математического лицея №239.

                                          Оргкомитет

                                            • Валентина Владимировна Абатурова

                                              Кандидат педагогических наук, директор Центра организационно-методического сопровождения работы с одаренными школьниками Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

                                                • Максим Яковлевич Пратусевич

                                                  Почетный работник образования Российской Федерации, кандидат физико-математических наук, директор Президентского физико-математического лицея №239.

                                                    • Ирлан Жангазыевич Искаков

                                                      Ректор Межрегионального института экономики и права при МПА.

                                                        • Екатерина Константиновна Зуева

                                                          Руководитель Центра городских предметных олимпиад ГБОУ ЦО «СПб ГДТЮ».

                                                            • Татьяна Геннадьевна Гдалина

                                                              Заместитель директора центра по работе с талантливой молодежью, привлечению абитуриентов и довузовскому образованию РГПУ им. А.И. Герцена, кандидат педагогических наук.

                                                                • Марина Витальевна Яшина

                                                                  Кандидат физико-математических наук, доцент СПбГУ. Член жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике и Олимпиады школьников по математике СПбГУ.

                                                                    • Татьяна Алексеевна Андреева

                                                                      Кандидат физико-математических наук, заместитель заведующего кафедрой «Экспериментальная физика», Председатель предметной комиссии по физике, федеральный эксперт ЕГЭ по физике.

                                                                        • Анжела Витальевна Андреева

                                                                          Кандидат технических наук, доцент, зам. директора НОЦ «Нанотехнологии» СПбГЭТУ «ЛЭТИ», зам. декана факультета электроники СПбГЭТУ «ЛЭТИ», руководитель научно-образовательного центра сквозного образования «Наноиндустрия и технологии будущего»